О нас

Астраханская областная детская библиотека – современный информационный и культурный центр для детей и подростков, научно-методический центр, развивающий новые технологии, разрабатывающий перспективные программы и проекты, внедряющий инновации в различные сферы библиотечной деятельности.

Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Областная детская библиотека» было открыто 30 июля 1957 года и  располагается на пл. Ленина в доме №14. Органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя: АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИМИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Богатый фонд, комфортное библиотечное пространство и удобное расположение в центре города делает ее доступной и привлекательной. Ее услугами пользуются 17 тысяч читателей. Им ежегодно выдается до 300 тысяч источников информации. Фонд библиотеки насчитывает 85 тысяч экземпляров: это произведения русской и зарубежной классики, богатейшее собрание золотого фонда детской литературы; более 200 наименований газет и журналов. Большой выбор образовательных и справочных  аудио-видеоматериалов.

Миссия библиотеки состоит в том, чтобы предоставить детям свободный доступ к информации, достижениям мировой и национальной культуры.

Задачи библиотеки:
  • создать оптимальные условия для культурного развития  личности в соответствии с особенностями возраста через чтение и книгу;
  • сформировать информационную культуру личности;
  • развить творческие и интеллектуальные способности ребенка;
  • содействовать интеграции детей в социокультурную среду общества.
Обслуживание читателей ведут высококвалифицированные специалисты.

В библиотеке 7 отделов.  Работает литературная гостиная, Интернет-центр, театр книги «Аленушкины сказки», библиотечный кинотеатр «Книга на экране».

Сегодня библиотека все активнее берет на себя ответственность по социальной инициации, став площадкой для инноваций. Библиотека успешно позиционирует себя в обществе:

• реализует социально значимые инновационные проекты, программы, акции;
  • развивает социальное партнерство с учреждениями культуры, социальной защиты и образования;
  • участвует и побеждает в конкурсах и социально-ориентированных проектах.

Ряд библиотечных проектов получил общественное признание: парковый проект «С книжкой на скамейке», проект по приобщению к чтению детей с особыми потребностями «Волшебные очки», проект в помощь школьной программе «Учусь на отлично», виртуальный проект «Читаем детям» и другие. Выполняя функции методического центра для детских и школьных библиотек Астраханской области, Областная детская библиотека через систему образовательных семинаров, конференций и круглых столов транслирует свой положительный опыт.

Развитие социально значимых направлений работы определено «Стратегией развития Областной детской библиотеки на 2016-2018 годы», как приоритетное, что приведет к развитию нового социокультурного направления в деятельности библиотеки,  особенно востребованного сегодня в обществе.

Материально-техническое оснащение

Общая площадь помещения библиотеки составляет 526,5м2 . В локальной сети библиотеки объединены 28 компьютеров, 6 из них предназначены для пользователей. Все пользовательские компьютеры подключены к сети Интернет. Библиотека располагает 6 телевизорами, 2 из которых используются в информационных целях, 4 для работы с читателями в отделах. Копировально-множительная техника библиотеки представлена 7 единицами.

Информационная система

В библиотеке внедряется автоматизированная библиотечно-информационная система «OPAC-Global», которая построена полностью на Web–технологии и предназначена для централизованной автоматизации сети библиотек. На основе OPAC-Global создана Корпоративная сеть библиотек Астраханской области, участником которой является ГБУК АО «Областная детская библиотека».

АБИС «OPAC-Global» создает единое информационное пространство библиотек Астраханской области для поиска информации.