ПЕРЕЧЕНЬ
бесплатных услуг, предоставляемых государственным бюджетным учреждением  культуры АО "Областная детская библиотека"

Для всех категорий читателей

• Ознакомление с Правилами пользования библиотекой.
  • Предоставление справочно-библиографического аппарата, раскрывающего содержание фонда библиотеки, для поиска необходимой информации.
  • Самостоятельная работа в сети Интернет.
  • Консультационные услуги:
    • в поиске необходимой информации  по справочно-библиографическому аппарату библиотеки;
    • при пользовании фондом библиотеки.
  • Предоставление изданий из фондов библиотеки в читальных залах:
    • без предварительного заказа изданий из фондов открытого доступа;
    • по запросам читателей из книгохранения.
  • Организация открытых просмотров с целью ознакомления читателей с новыми поступлениями в библиотеку.
  • Предоставление изданий из фондов библиотеки на абонементе на дом, в соответствии с Правилами пользования библиотекой.
  • Организация тематических выставок изданий по актуальным направлениям в библиотеке и ее отделах.
  • Продлевается срок пользования изданиями по телефону.

Для читателей – детей

• Театрализованные экскурсии по библиотеке.
  • Уроки внеклассного чтения.
  • Уроки библиотечно-библиографической грамотности.
  • Составление индивидуальных планов чтения.
  • Составление рекомендательных списков литературы.
  • Организация летнего отдыха посредством развивающих программ "Солнышко", "Лето с книгой".
  • Совместная работа с летними оздоровительными площадками.
  • Организация массовых мероприятий (литературных вечеров, утренников, встреч с писателями и поэтами и т.д.).

Для руководителей детским чтением

• Обслуживание родителей по проблемам воспитания детского чтения.
  • Составление и распространение методико-библиографических материалов.
  • Проведение семинаров, Дней специалиста для педагогов, библиотекарей, воспитателей детских садов.
  • Повышение квалификации библиотечных кадров.
  • Просветительская деятельность совместно со СПИД-центром, центром экологического образования.
  • Методическая и практическая помощь детским библиотекам области по профилю работы.
  • Консультативная помощь по вопросам детской литературы.
  • Предоставление помещений для проведения выставок, массовых мероприятий детским учреждениям творчества.

Перечень платных услуг ГБУК АО «Областная детская библиотека»

1. Подбор литературы, методико-библиографических разработок по предварительным заказам.
  2. Составление рекомендательных, тематических, информационных списков литературы по запросу.
  3. Работа в сети Internet (услуги оператора)
  4. Набор текста
  5. Набор текста с листа (иностранный язык, коэфф. 1,15)
  6. Набор текста (верстка и правка на компьютере)
  7. Набор текста (верстка и правка на компьютере), (иностранный язык, коэфф. 1,15)
  8. Набор таблиц (верстка и правка на компьютере)
  9. Набор таблиц (верстка и правка на компьютере), (иностранный язык, коэфф. 1,15)
  10. Распечатка черно-белая (А4)
  11. Распечатка цветная (А4)
  12. Самостоятельная работа на компьютере
  13. Сканирование
  14. Сканирование и распознавание текста (оператором)
  15. Запись информации на: диск DVD-ROM, CD-ROM, флешнакопитель
  16. Услуги электронной почты
  17. Услуги ксерокопирования

Льготные услуги ГБУК АО «Областная детская библиотека»

Льготные услуги оказываются на основании следующих документов:
Положение о Центре общественного доступа ГБУК АО «Областная детская библиотека»
 - приоритетными пользователями считать детей до 16 лет. Для них в Центре общественного доступа всегда предоставлены 2 рабочих места и 15 минут бесплатной, самостоятельной работы на компьютере и в сети Интернет.

Ограничения по потребителям и ассортименту услуг

Ограничения введены на основании следующих документов:
  • Положение о Центре общественного доступа ГБУК АО «Областная детская библиотека»
  • Положение о маркировки фонда;
  • СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы»
  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»
В целях обеспечения мер по защите от информации, наносящей вред здоровью и (или) развитию детей:
  • использование зоны Wi-Fi предназначено для пользователей достигших 18-летнего возраста;
  • обеспечена возрастная маркировка в отделах библиотеки;
  • пользователи – дети осуществляют поиск информации с законными представителями детей или сотрудниками Центра общественного доступ, осуществляющими контроль за использованием электронных ресурсов сети Интернет.
  • обеспечены санитарные нормы длительности непрерывной работы за компьютером для детей разных возрастов.