План массовых мероприятий на ноябрь 2019г.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ,
предоставляемых государственным бюджетным учреждением  культуры АО "Областная детская библиотека"

I. Бесплатные услуги для всех категорий читателей:

• Ознакомление с Правилами пользования библиотекой.
  • Предоставление справочно-библиографического аппарата, раскрывающего содержание фонда библиотеки, для поиска необходимой информации.
  • Предоставление доступа:

- Интернет;
- мультимедийные ресурсы;
- электронный каталог ОДБ;
- Национальная электронная библиотека;
- Национальная электронная детская библиотека;
- Электронная библиотека «Астраханская краеведческая коллекция».

• Консультационные услуги:
        - в поиске необходимой информации  по справочно-библиографическому аппарату библиотеки;
        - при пользовании фондом библиотеки.
  • Предоставление изданий из фондов библиотеки в читальных залах:
         - без предварительного заказа изданий из фондов открытого доступа;
         - по запросам читателей из книгохранения.
  • Организация открытых просмотров с целью ознакомления читателей с новыми поступлениями в библиотеку.
  • Предоставление изданий из фондов библиотеки на абонементе на дом, в соответствии с Правилами пользования библиотекой.
  • Организация тематических выставок изданий по актуальным направлениям в библиотеке и ее отделах.
  • Продлевается срок пользования изданиями по телефону.

Для читателей – детей:

• Театрализованные экскурсии по библиотеке.
  • Уроки внеклассного чтения.
  • Уроки библиотечно-библиографической грамотности.
  • Составление индивидуальных планов чтения.
  • Составление рекомендательных списков литературы.
  • Организация летнего отдыха посредством развивающих программ "Солнышко", "Лето с книгой".
  • Совместная работа с летними оздоровительными площадками.
  • Организация массовых мероприятий (литературных вечеров, утренников, встреч с писателями и поэтами и т.д.).

Для руководителей детским чтением:

• Обслуживание родителей по проблемам воспитания детского чтения.
  • Составление и распространение методико-библиографических материалов.
  • Проведение семинаров, Дней специалиста для педагогов, библиотекарей, воспитателей детских садов.
  • Повышение квалификации библиотечных кадров.
  • Просветительская деятельность совместно со СПИД-центром, центром экологического образования.
  • Методическая и практическая помощь детским библиотекам области по профилю работы.
  • Консультативная помощь по вопросам детской литературы.

II. Платные услуги:

Ограничения по потребителям и ассортименту услуг

Ограничения введены на основании следующих документов:
  • Положение о Центре общественного доступа ГБУК АО «Областная детская библиотека».
  • Положение о маркировки фонда.
  • СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы».
  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».
В целях обеспечения мер по защите от информации, наносящей вред здоровью и (или) развитию детей:
  • использование зоны Wi-Fi предназначено для пользователей достигших 18-летнего возраста;
  • обеспечена возрастная маркировка в отделах библиотеки;
  • пользователи – дети осуществляют поиск информации с законными представителями детей или сотрудниками Центра общественного доступ, осуществляющими контроль за использованием электронных ресурсов сети Интернет;
  • обеспечены санитарные нормы длительности непрерывной работы за компьютером для детей разных возрастов.