В Областной детской библиотеке отметили День Государственного флага РФ.

В День Государственного флага России в Областной детской библиотеке прошли различные мероприятия, посвященные этому празднику и воспитывающие у детей и подростков уважительное отношение к государственному флагу,  как символу государственной власти. В отделе подросткового чтения библиотеки открылась книжная выставка «России славный триколор…», где читатели познакомились с историей флага и получили первые и важные знания о государственной символике России. С помощью книг: Головановой М. П. «Герб, флаг, гимн России», Коти Т. «Моя первая книга о России», Степанова В. «Мы живём в России» и других, ребята ответили на вопросы: Что представляет собой государственный флаг Российской Федерации сегодня? Что означают полосы на флаге? Почему Петра I называют «отцом триколора»?

В преддверии праздника, в рамках паркового проекта «С книжкой на скамейке», для самых маленьких читателей и их родителей прошла познавательная программа «Символы России», во время которой они совершили вместе с библиотекарем увлекательную прогулку по дорогам истории нашей страны, где познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном, выполнили занимательные задания и разгадали кроссворд. В конце встречи маленькие читатели смастерили флаг на мастер-классе.

Специалисты отдела обслуживания библиотеки подготовили видеообзор «История страны – история флага». Видеоролики помогли ребятам совершить экскурс в далёкое прошлое нашей страны, узнать о том, какими были первые символы на Руси, как менялись флаг и герб на протяжении веков, познакомиться с историей геральдической системы России.

Надеемся, что приняв участие в наших мероприятиях, каждый ребенок смог ощутить себя частью великой и сильной державы, испытать чувство гордости за свою Родину и её историю.

22.08.2019