Час живописи «Великий живописец»

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся час живописи «Великий живописец», посвященный 175 - летию со дня рождения знаменитого русского живописца Ильи Ефимовича Репина, автора великих полотен «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Садко».

В ходе встречи юные читатели узнали, что творчество художника представляет собой ярчайшее явление в мировой культуре, познакомились с этапами жизненного и творческого пути, с необычными «правилами жизни» художника. Удивление читателей вызвал факт, что Илья Репин всегда работал одновременно над несколькими полотнами. Устав трудиться над одним, он переходил «отдыхать» на другое. Так, художник писал «Царевну Софью» и делал первые эскизы для «Ивана Грозного», работал над портретами, а на мольберте стоял уже новый холст – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

После просмотра видеоролика «Десять великих картин» ребята приняли участие в познавательной викторине, отвечая на вопросы по истории создания знаменитых полотен Ильи Репина.

В завершение встречи ребята пришли к выводу, что всё творчество художника посвящено красоте, героизму и мужеству русского народа.