День информации «Я учусь, читая книги»

Учиться читать, писать, считать, рисовать, строить, лепить, познавать окружающий мир, общаться с людьми – в этом человеку помогают его верные, добрые и умные друзья – книги. Познакомиться с такими изданиями на Дне информации «Я учусь, читая книги» смогли ребята 3-4 классов из ОШИ №5.

Листая литературу справочно-библиографического отдела, дети окунулись в удивительный мир, который их окружает. На красочно – иллюстрированных страницах детских энциклопедий, словарей, справочников, где в доступной и увлекательной форме любознательные ребята получили ясные и простые ответы на свои самые неожиданные вопросы: могут ли растения существовать на других планетах, у какого животного самые длинные зубы, почему скелет человека не распадается, откуда берутся кометы, и как работает компас. Читая интересные факты обо всём на свете, юные читатели почерпнули много нового и познавательного, расширили кругозор своих знаний и интеллектуальных умений, которые помогут им в изучении школьных предметов.

Применить полученную информацию и проверить свою эрудицию ребята смогли в занимательном интерактиве по русскому языку, литературе, математике, логике. В игре «Фразеологизмы» дети растолковали значения выражений, в викторине «Сказочная карусель» они вставили пропущенные слова в названиях произведений, в упражнении «Квадрат сложения» нашли число, а в задании «Фигуры по частям» определили, на каких рисунках части фигур складываются в целое.

Завершилось мероприятие просмотром развивающего мультфильма «Энциклопедия Всезнайки».