Музыкально-биографическое досье «Астраханская земля щедра на таланты»

В рамках проекта «Мы-астраханцы» состоялось музыкально-биографическое досье «Астраханская земля щедра на таланты», посвящённое 85-летию оперной певицы Тамары Милашкиной. На мероприятие, проходившее в справочно-библиографическом отделе, были приглашены ребята 7-8 классов из ОШИ№5.

С просмотра музыкального видеоролика «С юбилеем, Тамара Андреевна!» начался биографический рассказ о нашей землячке. Дети узнали о том, что повлияло на выбор Т. Милашкиной стать певицей, в каких учебных заведениях нашего города она обучалась, и как сложился её творческий путь на мировой оперной сцене.

Соприкоснуться с творчеством оперной певицы подростки смогли благодаря сохранившимся документальным кадрам хроники. Ребята познакомились с образами замечательных оперных героинь таких, как Татьяна в опере Чайковского «Евгений Онегин», Наташа Ростова в опере Прокофьева «Война и мир», Катарина в опере Шебалина «Укрощение строптивой», исполненных певицей на сценах ведущих театров. Говоря о многогранности певческого таланта артистки, ведущий библиограф подчеркнула, что Т. Милашкина снималась в кино и озвучивала художественные фильмы.

Детям понравилось музыкально-биографическое досье, которое завершилось песней в исполнении Т. Милашкиной «И нет в мире очей».