Дискуссионная площадка «Давай обсудим»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках работы дискуссионной площадки для подростков «Давай обсудим» собрались школьники для разговора о таких важных качествах человека, как ответственность и чувство долга.

Разговор начался с просмотра и обсуждения короткометражного фильма «Лошадка для героя», во время которого ребята проявили умение анализировать свои поступки и поступки других людей в самых разных ситуациях.

Ребята рассуждали о том, что чувство ответственности переживается людьми по-разному, но сошлись в едином мнении, что если поставил себе задачу выполнять данные обещания другим людям, надо её выполнять. Если сказал - сделал. Некоторые читатели отметили, что необходимо осознавать важность таких качеств, как ответственность и долг для себя и других людей, надо уметь себя контролировать, нельзя перекладывать вину на другого человека и иметь смелость и силы для решения сложной ситуации.

В завершение дискуссии ребята сделали вывод о том, что самим человеком ответственность воспринимается, как чувство долга, а работа площадки вновь подтвердила желание подростков размышлять на актуальные темы развития себя как личности, спорить, отстаивать свою точку зрения.