Час краеведческих знаний «Край мой – капелька России»

Среди множества уголков нашей страны есть один удивительный и неповторимый – Астраханский край. Познакомиться с его историческими, природными и культурными богатствами может каждый, кто любит и хочет знать о нём. Среди таких оказались ребята 3-4 классов из ОШИ №5.

Маленькие астраханцы были приглашены на час краеведческих знаний «Край мой – капелька России», который состоялся в справочно-библиографическом отделе. Из рассказа ведущего библиографа дети услышали красивые легенды о происхождении названия города Астрахани, узнали интересные факты о строительстве каменной крепости – Астраханского кремля, с помощью электронных презентаций познакомились с животным и растительным миром Низовья Волги, посмотрели видео-ролики о появлении в нашей области солёного озера Баскунчак и горы Большое Богдо.

Листая страницы краеведческой литературы, ребята читали о народах, проживающих в нашем регионе, об их культуре, традициях и быте.

Проверить свой багаж знаний о крае, ребята смогли, приняв участие в игровых заданиях: в викторине «Мой отчий край» отвечали на вопросы, в тест-игре «Каменная крепость» находили правильные варианты ответов, в «Чистой реке» отбирали картинки с изображением тех предметов, которые загрязняют нашу Волгу, а в филворде «Рыбачок» отгадывали названия семи речных рыб.

Красочно-музыкальным завершением мероприятия стал гимн Астрахани.