План массовых мероприятий на октябрь 2019г.

Литературно-музыкальный час «Мятежный гений вдохновенья»

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся литературно - музыкальный час «Мятежный гений вдохновенья», посвященный 205-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством великого русского классика. Из рассказа библиотекаря о детстве поэта они узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Узнав историю создания самых знаменитых романсов на его стихи «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Горные вершины», они с удовольствием послушали их в исполнении Олега Погудина. С большим интересом ребята совершили виртуальную экскурсию по лермонтовским местам и узнали, что Кавказ был одной из главных тем не только стихов, поэм и прозы Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и картин.

В завершение встречи ребята приняли участие в литературной игре по творчеству поэта и с удовольствием прочитали свои любимые стихи: «Парус», «Утёс», «Осень», «Три пальмы».

02.10.2019