Экологический час «Если ты природе – друг…»

4 октября во всем мире празднуется День защиты животных. В этот день проходят различные акции и массовые мероприятия, посвящённые этой теме.

Одним из таких мероприятий стал экологический час «Если ты природе – друг…», который прошел в областной детской библиотеке с участием ребят 4 классов Православной гимназии. Беседа с детьми о защите братьев наших меньших началась с рассказа о святом человеке-Франциске Ассизском, который покровительствовал всем зверям земного шара.
Ведущий библиограф представила детям интересные факты из публикаций и заметок журналов экологической направленности. Читатели узнали, что обладателем гигантского сердца является синий кит, что чемпионами по прыжкам в длину и в высоту считается кенгуру, что для общения друг с другом слоны используют свои ноги, а пчелы – танцы.

Дети услышали о том, какие меры предпринимаются для защиты редких и исчезающих видов фауны, познакомились с важными изданиями - Красной книгой России и Астраханской области, особенно уделив внимание изданию А. В. Тихонова «Красная книга. Животные».

С помощью теста «Любишь ли ты природу?», составленного психологом А. Лугарёвым, ребята охарактеризовали своё отношение к окружающему миру и поделились рассказами о своих наблюдениях за животными. Также они ответили на вопросы электронной викторины «Кто это?» и выполнили другие познавательные задания о животном мире.
На музыкальной ноте завершился экологический час. Дети посмотрели видеоролик «Как прекрасен этот мир», который вызвал трепетное чувство к животным и напомнил ребятам об ответственности за них.