Литературный час «Волшебная повесть А. Погорельского»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел литературный час к 190-летию книги А. Погорельского «Черная курица или подземные жители», которая давно стала классикой детской литературы, сказкой, которую в России знают и любят с самого детства.

Юные читатели узнали, что эту волшебную сказку автор написал для своего племянника Алёши Толстого — будущего поэта и писателя, автора знаменитого «Князя Серебряного», что сказка вошла в золотой фонд отечественной детской словесности и за 190 лет с момента опубликования неоднократно переиздавалась на многих языках мира.

Увлечённые волшебством сюжета ребята вспоминали эпизоды этой поучительной сказки, где волшебная птица помогает доброму, честному и трудолюбивому мальчику, и покидает его навсегда, как только он становится безответственным и тщеславным ленивцем. Юные читатели отвечали на вопросы викторины, размышляли о добре, ответственности, трудолюбии, гордыни и лени. Приняли участие в игре – размышлении «Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку» и составляли «Синквейн». Специалисты библиотеки отметили, что прочитав эту сказку, юные читатели получают бесценный урок: пройдя вместе с Алёшей духовное испытание, они начинают осознавать ценности добра, правды и трудолюбия.