Юбилей писателя в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел литературный час «Счастье делать добро», посвященный 165-летию со дня рождения английского прозаика Оскара Уайльда, направленный на знакомство учащихся с творчеством человека который вошёл в историю не только как уникальный писатель, способный заглянуть в душу своим читателям, но и как талантливый поэт.

В ходе встречи ребята из школы № 51 познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Школьники узнали, что в детстве юного Оскара обучали прямо на дому, что будучи ещё ребёнком он овладел не только английским, но и французским, и немецким языками. Читатели удивились, узнав, что Оскар Уайльд написал всего один роман - «Портрет Дориана Грея», но который стал культовым и прославил его на весь мир, и что экранизация романа происходила десятки раз. А ещё они узнали, что Оскар Уайльд прославился своими удивительно грустными сказками, очень красивыми, завораживающими и в тоже время необыкновенно жизненными и наполненными глубоким смыслом, среди которых: «Кентервильское привидение», «Соловей и роза», «Мальчик-звезда».

Рассуждая о героях одной из самых известных сказок Оскара Уайльда - «Счастливый Принц» юные читатели говорили о понимании счастья, о доброте и сострадании,. о важности и необходимости таких жизненных ценностей как щедрость, любовь, доброта, и самоотверженность. По ходу встречи ребята наслаждались музыкой Антонио Вивальди и красотой художественного слова знаменитого писателя, приняли участие в создании музея сказки.

17.10.2019
В завершение встречи читатели пришли к мнению, что и на сегодня сказки Оскара Уайльда нисколько не потеряли своей актуальности и выделяются оригинальностью, совершенством словесного стиля.