Арт-встреча в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках проекта «Истории из табакерки», посвященного Году театра в России, для юных читателей Пойменской школы прошла арт-встреча «Родственники Буратино» с артистами Астраханского театра кукол - Аллой Севостьяновой и Владиславом Никитиным.

Артисты театра рассказали юным читателям о происхождении древнего вида искусства – кукольного театра, о его устройстве. Ребята открыли для себя тайны рождения кукольного спектакля, узнали о работе актеров, о том, как изготавливаются театральные костюмы для кукол, и как они "оживают". Алла Севостьянова познакомила юных читателей с разными видами кукол: перчаточными, тростевыми - гапитными, планшетными и самыми сложными в управлении куклами-марионетками. Бурный восторг вызвало у ребят возможность не только посмотреть, подержать в руках театральные куклы, но и попробовать ими управлять. Школьники очень удивились, узнав, что сказочные персонажи отличаются друг от друга не только по технике исполнения, но и по характеру. Актёр Владислав Никитин сделал акцент на том, что кукольное искусство уникально: актёр должен владеть не только своим телом, речью, пластикой, но и уметь передать свои эмоции через куклу, и что мастеров в этой сфере не так много, их тонкое и виртуозное искусство крайне важно сохранить и передать эти традиции дальше.

В завершение встречи маленькие читатели пожелали актёрам новых хороших спектаклей и много-много зрителей.