День дорожного движения «Соблюдать и не нарушать»

Сегодня в справочно-библиографическом отделе в рамках проекта «Кактус» состоялся День дорожного движения «Соблюдать и не нарушать», в котором приняли участие ребята 4 классов Православной гимназии.

Беседа ведущего библиографа о дорожной грамотности началась с показа одного из познавательных мульти-роликов серии «Уроки тетушки Совы», из которого дети услышали историю правил дорожного движения с древних времен и узнали об их возникновении в России по указу императора Петра. После этого ребята перешли к знакомству с первым в мире светофором, растолковали его значение и определили, почему цвета красный, жёлтый и зеленый выбраны для оптического устройства. Прозвучала интересная информация о «зебре», дети узнали, для чего она нужна на дороге, и какого цвета камень используется для её укладки. Большое внимание было уделено дорожным знакам, представленным в виде наглядного материала. С помощью его ребята познакомились с группами предупреждающих, запрещающих, предписывающих и других указателей.

Закрепить полученные знания, а также их приумножить, ребята смогли, приняв участие в различных заданиях и играх, среди которых были и интеллектуальная разминка «Красный или Зелёный», и блиц-опрос «На дороге», и загадки «Армия дорожных знаков», и игра «Урок светофорика», а также конкурсы-эстафеты «Внимательный водитель», «Остановка автобуса», «Весёлый автобус».

О бдительности на дороге, знании правил поведения на ней, а также уважении к другим участникам дорожного движения ещё раз напомнил ребятам поучительный мультфильм «Зай и Чик», просмотр которого и стал завершающим моментом в мероприятии.

24.10.2019.