Детская библиотека стала участником Дня Уполномоченного по правам ребенка

Специалист ГБУК АО «Областная детская библиотека» Татьяна Боева приняла участие в широкой информационно-просветительской кампании, инициированной Уполномоченным по правам ребёнка в Астраханской области и проходившей в Харабалинском районе. Цель кампании - показать детям и их родителям реальные риски, угрожающие благополучию несовершеннолетних.

В числе участников - профессионалы: психологи, педагоги, представители правоохранительных структур, специалисты Областного наркологического диспансера, отдел наркоконтроля УМВД России по Астраханской области. В рамках мероприятия прошли: Межведомственное совещание с участием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и раннего выявления семейного неблагополучия, семинар-практикум для социальных педагогов, психологов, учителей, руководителей образовательных организаций, родительское собрание на тему «Ответственное родительство».

Участники обсудили широкий круг вопросов, уделили особое внимание обучению несовершеннолетних навыкам снятия стрессовых ситуаций, преодоления суицидальных настроений, поиска выхода из тяжёлых жизненных ситуаций. В ходе родительского собрания обсуждались актуальные проблемы ответственного родительства, на котором психолог библиотеки Татьяна Боева рассказала, как по настоящему ответственный родитель должен прививать ответственность за свою жизнь самому ребёнку, а не перекладывать её на школу и другие образовательные организации. Говорила об условной и безусловной люби к ребёнку, когда родитель ставит ребёнку условия, за что его любит, или когда принимает и любит таким, какой он есть.

Ключевым стало выступление Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Александры Бондаревой, которая отметила, что такие мероприятия помогают объединить усилия различных структур и ведомств на конструктивную работу по профилактике асоциальных явлений в детской и подростковой среде и ориентировать школьников на позитивные жизненные ценности. И задача межведомственного сотрудничества направить усилия на защиту законных прав и интересов детей и их родителей.