Проект «Азбука профессий» в детской библиотеке.

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках проекта «Азбука профессий» учащиеся 4 класса гимназии №3 знакомились с профессией пожарного, которая направлена на то, чтобы максимально обезопасить жизнь человека, и помогли им в этом пожарные - Максим Пономарев и Арстан Умаров.

В простой и доступной форме они помогли юным читателям понять, кто он - настоящий пожарный. Они подчеркнули, что эта профессия одна из самых сложных и очень опасных, и служат ей люди отважные, самоотверженные, преданные, с высоким уровнем физической подготовки и устойчивой психикой. При этом они рассказали, что можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом тумане, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Отвечая на вопросы ребят: «Как себя вести во время пожара?», «Что нужно делать, если начался пожар, а у вас нет телефона?», пожарные объяснили им, как вести себя, если возник пожар, как оказать первую помощь пострадавшему. Ребята не только узнали, что такое «боевка», сколько весит костюм пожарного, как выдерживает высокую температуру, сколько времени даётся, чтобы надеть его во время вызова, но и получили возможность примерить его на себя.

Дети с удовольствием вспоминали произведения российских писателей и поэтов, в которых говорится о работе пожарного: «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» Самуила Маршака, «Пожар во флигеле» Виктора Драгунского, «Дым», «Пожар в лесу» Бориса Житкова. Ребята приняли участие в интерактивной игре «Это я, это я, это все мои друзья» и посмотрели видеоролик «Пожарным России».

Специалисты библиотеки надеются, что встреча привлекла внимание детей к данной профессии и поможет им в будущем сделать свой правильный выбор, который доставит радость им и принесёт пользу людям.

29.10.2019.