Главный библиограф посетил областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой

В рамках проекта Министерства культуры и туризма АО «Искусств целительная сила» главный библиограф областной детской библиотеки, взяв книги и журналы, посетила ребят, временно находившихся на лечении в областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой.

Для них был проведен познавательно-интерактивный час «Что? Где? Когда?». Прозвучала увлекательная, интересная информация из справочных и энциклопедических изданий, разных по тематике: из мира природы и техники, из жизни общества и человека, из области истории и искусства. Ребята узнали, почему планета Земля тяжелеет, из чего состоит наше тело, где образуются озера, как спят рыбы, зачем в армии черепахи, как молоко попадает в пакеты, почему мяч отскакивает, как работает тачскрин, почему в мире говорят на разных языках, когда построили первый храм. А красочные журналы увлекли детей в мир чудес, открытий и знаний. Они услышали научные факты из журнала «Эрудит» и познавательную информацию из журналов «А почему?», «Отчего и почему?» о том, как крот на зиму консервы делает, кто телом слышит, где дома на ходулях строят, чем чистил зубы Одиссей.

Активно включились ребята в тематические игры и викторины, привлекли их внимание веселые игровые тесты и задания на сообразительность и внимательность: «Самый, самый», «Соедини несоединимое», «Попробуй рифмовать», «Логогрифы», «Спрятанные слова», «Литературная головоломка», «Зоосад» Крылова» и «Шуточные загадки».

А поучительные рассказы В. Дёгтевой «Тень» из журнала «Миша» и Л. Каминского «Сочинение» из журнала «Веселый затейник» заставили ребят и рассмеяться, и задуматься.