Онлайн-школа профессионального мастерства для детских библиотекарей области

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн - школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Енотаевского, Приволжского Харабалинского районов Астраханской области состоялся вебинар «Формирование библиотечного фонда в цифровой реальности. Основные тренды».

В рамках вебинара главный библиотекарь Ирина Шаталина отметила, что формирование библиотечного фонда в цифровой реальности требует пересмотра политики комплектования библиотек, использования новых возможностей цифровой среды: книжных блогов, контента ведущих издательств, социальных сетей. Сегодня задачей библиотек становится не только создание собственных фондов, но и предоставление прав доступа к удаленным ресурсам через Интернет. Обратила внимание специалистов на то, что Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) позволит библиотекам частично решить проблему комплектования их фондов детской литературой с помощью организации доступа к цифровой коллекции Российской государственной детской библиотеки.

Участники отметили, что сегодняшняя виртуальная встреча позволила им познакомиться с новыми возможностями для детских библиотек в сфере формирования фондов, в том числе в цифровом формате, и предоставления населению доступа к лучшим образцам детской литературы.