Литературно-игровая программа «Незнайка и все, все, все»

В Областной детской библиотеке в течение недели учащиеся 4-х классов лицеев, школ города отмечали юбилей знаменитой книги замечательного детского писателя Николая Носова «Приключения Незнайки, и его друзей», которой исполнилось 65 лет и которая любима многими поколениями читателей нашей страны.

В ходе встречи маленькие читатели зачитывали наиболее понравившиеся отрывки из книги, говорили о главном герое книги – Незнайке, самом непоседливом из малышей, большом фантазёре, выдумщике, который всё хочет уметь, но ничему не хочет учиться. Ребята узнали удивительные факты из биографии автора, которые отразились в романе-сказке. Например, внешность Незнайки он явно срисовал со своего сына Петра: вьющиеся, непослушные волосы, да и по характеру он тоже был тем еще непоседой. Кое-что срисовал и с себя: любовь к шляпам и умение «присочинить». А название Цветочного города - явная отсылка к Цветочной улице в Ирпене, где писатель провел свое детство. Ребята активно участвовали в сюжетно – творческой игре «Я всё умею», где каждый смог представить себя в роли Незнайки – музыканта, художника и поэта. Затем школьники, с увлечением рисуя дружеские шаржи друг на друга, с азартом соревновались за звание лучшего художника-коротышки, с легкостью справлялись с литературными загадками, кроссвордом и электронной викториной, после чего дружно отметили, что труд и желание учиться чему-то новому всегда приводят к осуществлению мечты.