День библиографии «Словари важны, словари нужны»

В рамках проекта «СОВИ» сегодня в библиотеке прошел День библиографии «Словари важны, словари нужны», во время которого ребята смогли окунуться в интереснейший мир словарей. Цель сегодняшнего мероприятия - познакомить детей с разными видами словарей, показать их многообразие и назначение каждого, научить ребят работать самостоятельно со словарями, ведя поиск и выделяя необходимую информацию.

Этому способствовали: тематическая книжная выставка «Эти книги знают всё», мультимедийная презентация «Словари важны, словари нужны», видеопросмотр «Уроки русского языка», карточки с заданиями для работы со словарями, комплекты лингвистических словарей.

Дети узнавали слова по определениям, объясняли происхождения слов, составляли определения, находили в тексте фразеологические обороты, вставляли пропущенные буквы, используя орфографический словарь, получали справку о значении незнакомого иностранного слова, проверяли себя по орфоэпическому словарю.

Ребята посоревновались в том, насколько они знают словари, умеют ими пользоваться, участвуя в играх «Русской речи государь по прозванию словарь», «Больше знай и умей — загляни в словарь скорей», «Встретилось выражение».

Мы надеемся, что наши читатели подружатся со словарями, смогут использовать полученные знания, информацию на практике и будут грамотны. Ведь как сказал Владимир Мономах: «Что знаете полезного, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь».