Праздник журналов «С любовью и душой о природе»

Побывав сегодня в справочно-библиографическом отделе областной детской библиотеки, ребята 4-5 классов ОШИ №5 приняли участие в празднике журналов «С любовью и душой о природе».

Мероприятие, посвящённое 25-летию экологических изданий «Муравейник» и «Свирель», стало познавательным для читателей нашей библиотеки. Ребята окунулись в историю их создания, познакомились с постоянными и меняющимися рубриками, узнали об удивительных фактах и событиях, происходящих в мире окружающей среды, на страницах журналов-юбиляров. Например, от какого слова произошло название лесных летучих зверьков – «вечерницы», почему северных оленей называют детьми неба, и где используются ароматные листья бадана – «монгольского чая», - всё это ребята почерпнули из детского журнала о природе для семейного чтения «Муравейник». А из другого экологического журнала для чтения в кругу семьи и в школе «Свирель» юные натуралисты узнали о том, кто обитает на дне Андаманского моря, какие насекомые являются изобретателями бумаги, и чем полезны шестиногие соседи – муравьи.

Беседа о чудесах природы и их явлениях, загадках из жизни животных и растений сменилась выполнением различных заданий, среди которых особенно понравились детям викторины, тесты и кроссворды, посвящённые этой теме.

Праздник журналов завершился просмотром красочного видеоклипа «С любовью к природе!».

14.11.2019.