Специалист детской библиотеки стала участником Большого родительского собрания

Специалист Областной детской библиотеки Татьяна Боева приняла участие в Большом общешкольном родительском собрании в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Пойменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Кадырбулатова Рафика Валитовича». Тема собрания: «Уроки семейной любви». Родители знакомились с базовой основой доверия ребенка к миру, на которой впоследствии возможно его благополучное развитие.

В числе участников, профессионалы психологи, педагоги, представители духовенства и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и раннего выявления семейного неблагополучия. Среди них: ответственный секретарь Комиссия по делам несовершеннолетних «Приволжского района» Татьяна Поповичева, Азамат – хазрат мечети села Растопуловка.

Участники обсудили широкий круг вопросов, уделили особое внимание ситуациям жестокого обращения с детьми, обратили внимание на то, что порой эмоциональная отверженность детей родителями приводит к очень серьезным последствиям. В ходе родительского собрания обсуждались актуальные проблемы ответственного родительства, на котором психолог библиотеки Татьяна Боева ответила на вопросы родителей о влиянии на взаимоотношения между детьми и родителями безусловной любви, о потребности ребенка в любви к себе такому, какой он есть, без каких либо оговорок. Отправной точкой в разговоре о том, как часто и нужно ли вообще говорить детям о своей любви к ним, стал мультипликационный фильм, снятый по сказке Сэма Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю». Родители проявили активный интерес к теме, а доверительная атмосфера позволила присутствующим прийти к выводу, что родитель должен любить свое дитя не слепо, потакая его капризам, а требовательно и нежно, воспитывая Личность.

Диалог оказался плодотворным и помог родителям «ответственно» взглянуть на вопросы воспитания ребенка, сориентироваться в сложных ситуациях и достойно выйти из них, сохранить понимание и мир в семье.