Час нравственности «Тайник души»

Сегодня в Областной детской библиотеке для учащихся 8 класса школы № 11 прошёл час нравственности «Тайник души». Цель - познакомить читателей с творчеством писателя Анатолия Алексина, которого называли и называют классиком советской детской литературы, произведения которого и сегодня в XXI веке, входят в школьную программу и просто любят читать мальчишки и девчонки всей России.

Юные читатели узнали, что Алексин писал удивительные книги. Его юные герои всегда были сильными, умными и по-своему задиристыми. В отличие от сегодняшних литературных сверстников они были одновременно детьми и взрослыми, нередко давали мудрые советы своим же родителям. Они спорят со старшими, пытаются отыскать истину, найти самих себя.

Ребята удивились, узнав, что писатель создал более сорока повестей, десятки рассказов, четырнадцать пьес и множество произведений других жанров, среди которых: «Безумная Евдокия», «Звоните и приезжайте!», «Третий в пятом ряду», «Раздел имущества», «Коля пишет Оле». Кроме того, именно Алексин написал сценарий для фильмов «Я вам пишу», «Горячий камень», «Расписание на завтра» и еще к доброму десятку кинолент, последняя из которых вышла в 2006 году - короткометражка Александра Баршака «Свой остров».

Вместе с ведущим библиотекарем Анастасией Пановой подростки читали фрагменты повестей и воспоминания писателя, пытались понять героев, мотивы их поступков, смотрели отрывки из фильмов, поставленных по произведениям Анатолия Алексина, рассуждали о верности и предательстве, о добре и зле, о взаимоотношениях детей и взрослых.

В завершение встречи ребята подчеркнули, что творчество Анатолия Алексина не теряет своей актуальности, а его книги дают пищу для размышлений подрастающему поколению.