Читатели детской библиотеки «создают» свои города

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках проекта «Азбука профессий» учащиеся 4 класса гимназии №3 познакомились с одной из самых интересных, творческих и созидательных профессий - профессией архитектора. На встречу к читателям пришла член Союза архитекторов России, декан архитектурного факультета Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Цитман.

Читатели узнали, что эта профессия является одной из самых древних, что без неё невозможно строительство ни одного здания. Читатели познакомились с основными видами архитектуры, открыли для себя профессионально важные качества архитектора, удивились, узнав, что профессия архитектора входит с десятку самых востребованных сфер профессиональной деятельности на современном рынке труда.

Во время встречи Татьяна Цитман подчеркнула, что человек именно этой профессии является автором «пейзажа», в котором проходит наша жизнь. Встречу продолжил мастер-класс, во время которого ребята превратились в архитекторов-градостроителей и создали свои города. Так появились проекты: Солнечный Эко-Град, город Изумрудный, Солнечный и Город в Солнце. Весело и интересно ребята представляли и защищали проекты городов, в которые вложили свои фантазии и частицу души.

Подводя итоги встречи, ребята говорили, что в этой профессии особенно ярко воплощается творческая, созидательная роль человека, раскрываются его духовные возможности. Без нее мы бы не имели комфортного жилья, красивых памятников архитектуры, города выглядели бы на много скучнее и однообразнее.