План массовых мероприятий на декабрь 2019г.

Дискуссионо-философская площадка «Давай обсудим» развивает критическое мышление у читателей

В течение трёх лет в Областной детской библиотеке работает дискуссионно-философская площадка «Давай обсудим», за это время её участниками стало более 500 подростков. И сегодня на встречу с учащимися из школы №30 пришел детский практический психолог Анастасия Степанова для проведения с ребятами психологического занятия в формате группового тренинга «Критики против нытиков», цель которого - продемонстрировать группе процесс формирования критического мышления.

Тренинг представлял собой конструктор для моделирования ситуаций, формировал умения школьников мыслить и рассуждать самостоятельно. Специалист познакомила читателей с новыми удивительными фактами о строении головного мозга, о влиянии настроения на мышление. После чего ребята высказывали свое мнение об отличии критиков от нытиков, выстраивали модель развития критического мышления. Индивидуальная работа и работа в парах дала им возможность осознать степень развития у себя навыков такого мышления. В заключение участники тренинга проанализировали опыт, приобретенный в группе, и то, как он может повлиять на стратегию их выбора и модели поведения.