«Тропинка к своему Я» учит говорить о чувствах

Сегодня в Областной детской библиотеке будущие первоклассники собрались на очередном занятии психологической студии «Тропинка к своему Я». Ведь для того, чтобы малышам успешно учиться в первом классе, надо очень многому научиться, в том числе, слушать и слышать, быть внимательным, уметь анализировать и сопоставлять, уметь дружить со сверстниками и общаться со взрослыми.

Читая эмоциональные сказки Елены Алябьевой, ребята развивали у себя умения различать и выделять эмоции и чувства, их оттенки, называть и выражать их в речи, ведь обретая эти навыки, они смогут быстрее и проще выстраивать свои взаимоотношения с окружающими. Упражнения в парах и перед зеркалом учили ребят распознавать и называть эмоции. Игра «Путешествие в волшебную страну эмоций» позволила назвать те из них, которые они испытывали в настоящий момент, найти им место в своем теле и составить волшебную карту своих эмоций. А главное, в процессе игры ребята помогали друг другу справляться с этой нелегкой задачей и постигали непростую науку - быть первоклассником.