Громкие чтения сказки «Костюм для Деда Мороза»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках проекта для особенных детей «Яблочная полка» малыши из Астраханского Губернского техникума для слепых и слабовидящих детей познакомились с уникальной тактильной книгой «Костюм для Деда Мороза».
Дети внимательно прослушали рассказ библиотекаря, удивились, узнав, что давным-давно шуба у Дедушки Мороза была белая, как снег, затем синяя, и вот только недавно она стала красной. Прослушав чтение сказки, ребята прикоснулись к удивительным иллюстрациям книги. Они поняли, какая мягкая борода у Дедушки Мороза, и из какой ткани может быть сшита его шуба. Дети долго и с удовольствием рассуждали и фантазировали, какого ещё цвета мог бы быть костюм у Дедушки Мороза, но всё же в завершение обсуждения пришли к выводу, что костюм у него яркий, праздничный и очень красивый. Электронная презентация «рассказала» ребятам, какие бывают народные костюмы у Дедушки Мороза в разных странах мира, а мастер-класс «Дедушка Мороз» вызвал у них «море» положительных эмоций.