Юбилей писателя в Областной детской библиотеке

Всю неделю в детской библиотеке проходили литературные игры, посвященные 100-летию писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова.

Побывать в его «зеленом доме», разгадать тайны и загадки природы, учиться владеть лесной грамотой, учиться любить и защищать природу пришли учащиеся школ гимназий и лицеев города.

Специалисты библиотеки рассказали, используя слайд-презентацию, о жизни и творчестве исследователя мира природы, познакомили с книгами, подробно остановившись на произведениях, раскрывающих лесные тайнички. Вслед за Сладковым отправились в лес за загадками и узнали, кто поет подо льдом, почему клесты выводят птенцов зимой и почему они не замерзают, отчего у лисы длинный хвост, какие звери моются в бане, что за птичьи посты бывают в лесу. Школьники представляли себя следопытами и угадывали животных и птиц по их следам. Отвечали на вопросы игры «Правда ли что…», узнавали интересные факты из жизни растений и животных. В конце мероприятия дети посмотрели поучительный мультфильм «Мальчик и лягушонок», созданный по сюжетам произведений Сладкова.

15.01.2020