Биографический рассказ «Первый российский император»

Сегодня в справочно-библиографическом отделе в рамках цикла «Великие и знаменитые» состоялся биографический рассказ «Первый российский император». Слушателями этого мероприятия стали ребята 5-6 классов ОШИ №5.

Знакомство с личностью Петра Первого – потомка династии Романовых - стало интересным и познавательным для любознательных ребят. Просматривая мультимедийные презентации, содержащие биографические сведения императора, дети узнали о том, как десятилетний мальчик стал маленьким царём, какое воспитание и образование он получил в детстве, чем увлекался и при каких обстоятельствах, будучи уже юношей, взошёл на российский трон.

Слушая содержательные рассказы из детских журналов «А почему?», «Весёлый затейник», «Чудеса и приключения детям», зачитанные ведущим библиографом, ребята почерпнули информацию о больших делах Великого государя: строительстве новых городов и дорог, создании школы, Академии наук, промышленности, новой армии и военного флота и других значимых нововведениях в нашей стране.
Дети участвовали в тематической викторине «Жизнь замечательных людей», а также давали ответы на блиц-опросы «Российские цари» и смотрели русскую сказку «Пётр и Петруша» из мультипликационного сериала «Гора самоцветов».