В детской библиотеке работает онлайн-школа профессионального мастерства для детских библиотекарей области

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Енотаевского, Харабалинского, Приволжского районов Астраханской области состоялся вебинар «Психологическое восприятие выставочной деятельности библиотек».

В рамках вебинара психолог библиотеки Татьяна Боева познакомила библиотечных специалистов области с современными подходами к методическим и психологическим основам выставочной деятельности в детской библиотеке. Особое внимание она уделила вопросу психологического воздействия библиотечных выставок на юного читателя, подчеркнув, что для каждого возрастного периода характерны свои закономерности восприятия, чтения, проявления особых читательских качеств. Татьяна Боева рассказала, что для организации работы вокруг выставки любой тематики существуют принципы: для младших детей нужно использовать больше наглядности, для старших - информативности. Кроме того, участники вебинара познакомились с вариантами проведения некоторых форм книжных выставок: выставки - вопроса, выставки - словаря, выставки - диалога, «говорящей» выставки.

В завершение встречи Татьяна Боева почеркнула, что профессиональный подход к организации выставки - это еще одна возможность, позволяющая библиотекарю реализовать позитивную Я -концепцию специалиста и проявить свои организаторские, когнитивные и коммуникативные умения.