Беседа о праве «Защищённое детство».

Сегодня в библиотеке в рамках проекта «Кактус» состоялась беседа о праве «Защищённое детство». В мероприятии, проходившем в справочно-библиографическом отделе, участвовали ребята 5 класса Лицея №1.

Совершая увлекательное путешествие в страну Правоведения, дети узнали, что такое «право», кто защищает интересы маленьких граждан, и в каких документах прописаны права, которыми обладает каждый ребёнок. После этого ребята перешли к знакомству с ярким, иллюстрированным изданием писателя Алена Серра «Я имею право быть ребёнком» и слушали чтение отрывков из книги Андрея Усачёва «Декларация прав человека» о героях: Маленьком Человеке и Очень Больших Людях.

В ходе беседы о праве были затронуты обязанности детей. Просматривая поучительный видеофильм «Мы должны …», ребята разбирали важные вопросы. Например, знание истории и государственной символики своей страны, соблюдение прав других людей, уважение родителей и учителей, прилежная учеба в школе, сохранение культурного наследия и природного богатства.

В завершение мероприятия любознательные и активные ребята участвовали в тематических заданиях-вопросах, в которых были использованы сюжеты и герои хорошо известных книг.

26.02.2020.