Областная детская библиотека в гостях у Центра развития личности «Алые паруса»

Уже не первый год дружба связывает Областную детскую библиотеку с общественной организацией родителей «Аутизм Астрахань». Сотрудники библиотеки посетили детский Центр развития личности «Алые паруса». Цель визита – оказание помощи в развитии и социализации детей с особенными возможностями развития, их поддержка, включение в новую социальную среду, принятие их особенностей. Ребенку с аутизмом нужно и можно помочь адаптироваться во внешнем мире, в том числе и с помощью чтения книги. Веселая и почти правдивая история про очень голодную гусеницу познакомила малышей с удивительными превращениями в ее жизни. А еще она учила их слушать и слышать, узнавать новые слова, считать и даже думать о том, как устроить домик гусеницы в яблочке. С удовольствием малыши рассматривали новые книжки, находя в них забавных сказочных героев.

Специалисты библиотеки считают, что детям с аутизмом необходима поддержка, для того, чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и реализовывать свои возможности.