Специалист детской библиотеки приняла участие в курсе основ русского жестового языка

Специалист Астраханской областной детской библиотеки Надия Асанова приняла участие в цикле вебинаров «“Шаг навстречу”: краткий курс основ русского жестового языка для библиотекарей, работников учреждений культуры и социальных учреждений», которые проходили в рамках социально-просветительского проекта «Мастерство без границ». Проект организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Основная цель «Социально-просветительского проекта «Мастерство без границ» для детей с проблемами слуха» – формирование дружелюбной среды в социальных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей и стирание барьеров в общении между глухими и слышащими людьми.

Авторская программа разработана АНО «Слышащие дети в семье глухих» специально для учреждений культуры и социальных учреждений. Ведущая занятий – Марина Чернова, сертифицированный переводчик русского жестового языка (РЖЯ), познакомила с особенностями взаимодействия с людьми, имеющими нарушения слуха, рассказала о специфике общения с глухими детьми.

Вся информация, полученная после прохождения курса, а также навыки использования жестов и азбуки «Дактиль», помогут специалистам Астраханской областной детской библиотеки в общении с глухими посетителями.

17.04.2020.