Юбилей писателя в детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке к 150-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Куприна прошел литературный час «Александр Куприн – знакомый и удивительный».

Юные читатели узнали яркие факты из биографии автора, узнали, что творческое наследие писателя велико и разнообразно. Он мог писать обо всем – о скромном растении, о судьбе лошади и, конечно, о человеке. Именно человек с его любовью, размышлениями, тревогами, повседневной суетой стал главным героем его рассказов.

Окунувшись в творческий мир писателя, читатели узнали о его удивительных литературных героях. Ребята прочитали отрывки из рассказов «Чудесный доктор» и «Тапер», познакомились с их удивительными героями и их прототипами. Они открыли для себя факт, что герой рассказа «Чудесный доктор» - это ученый и врач Николай Пирогов, автор множества научных открытий, которыми пользуются до сих пор и в России, и в мире. А вот прототипом главного персонажа рассказа «Тапер» стал Антон Рубинштейн - виртуоз-исполнитель, композитор, основатель первой русской консерватории. В ходе встречи юные читатели размышляли о том, что такое талант, что необходимо талантливому человеку и как талантливые люди меняют наш мир.

В завершение читатели ещё раз подчеркнули, что произведения Александра Куприна увлекают с первых строк, а оставленное им большое творческое наследие – его произведения еще долго будут жить в сердцах читателей.

07.09.2020.