«Летняя школа безопасности для малышей» в детской библиотеке в рамках акции «Безопасность детства»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» продолжила свою работу летняя школа безопасности для малышей. Ее основная цель - привить детям навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях. Особенностью сегодняшней встречи стало то, что обучение проходили сами родители. Именно они должны максимально обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, научить ребенка быть готовым правильно реагировать на любые возникшие проблемы.

Так, в процессе обучения родители узнали, что говорить с ребенком необходимо только на языке дружбы – не «поучая», подавая информацию   без «страшилок» и запугивания, спокойно и твердо, ведь страх парализует память, и в опасной ситуации ребенок может просто забыть полезные «рецепты» выхода из положения, которым его пытались научить. Удивление родителей вызвал важный момент: разговор о безопасности должен происходить только тогда, когда ребенок здоров, выспался и не голодный, что неплохо проигрывать   ситуации с куклами, чтобы ребенок понял, как можно спокойно и уверенно выйти победителем из опасности.

В заключение родители пришли к выводу, что, прежде всего, необходимо самим подавать положительный пример своим детям, надо приучать детей сознательно следовать правилам безопасного поведения и рекомендациям, которые помогут обезопасить жизнь и здоровье детей и позволят им провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

20.07.2018