Онлайн-школа профессионального мастерства «Успешный библиотекарь»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Икрянинского, Приволжского, Харабалинского районов Астраханской области состоялся вебинар - «Интерактивные формы работы с детьми и подростками как способ продвижения чтения».

Цель встречи - познакомить библиотечных специалистов с новыми нестандартными интерактивными формами деятельности, призванными формировать позитивное отношение к чтению у детей и подростков.

В рамках вебинара главный библиотекарь Екатерина Менлебаева познакомила библиотекарей с возрастными особенностями развития детей и подростков, рассказала о роли чтения в формировании личности ребенка, о различных формах работы с литературой, методах активизации чтения. Библиотекари узнали, что именно интерактивные методы позволяют использовать творческий потенциал детей и подростков, придают встречам живой, неформальный характер, расширяют кругозор и активизируют их познавательные интересы. Екатерина Менлебаева подчеркнула, что именно интерактивные, диалоговые формы более действенны, и объясняется это просто - увиденное и услышанное человек запоминает на 50-60 %, а то, в чём он принимал участие – на 90 %.

В завершение встречи, её участники пришли к выводу, что интерактивные формы работы приобретают в библиотеках всё большую популярность, а библиотечные специалисты ведут постоянный поиск интересных и привлекательных для детей и подростков интерактивных форм общения библиотеки и читателя.

01.10.2020.