Экологический час «Если ты природе – друг»

В преддверии Всемирного дня защиты животных в Областной детской библиотеке прошёл экологический час «Если ты природе – друг». Участниками мероприятия стали ребята ОШИ №5.

С интересом слушая рассказ об истории появлении этого праздника в 1931 году, дети узнали о святом человеке Франциске Ассизском, который оказывал помощь братьям нашим меньшим и покровительствовал всем зверям на планете.

Благодаря экологическим журналам: «Юный натуралист», «Лазурь», «Свирель», представленным на выставке «Богатство животного мира», ребята познакомились с многообразием фауны, увидели яркие фото животных и птиц, услышали интересные факты о жизни необычных обитателей, как надводного, так и подводного царства, опубликованные на страницах этих периодических изданий.

Дети посмотрели познавательный видеосюжет «Астраханский заповедник. Природа», в котором они увидели разнообразие животных, обитающих на территории нашей области.

Важным моментом на экологическом часе стало обсуждение темы защиты и охраны животных. Ребята вспомнили об изданиях «Красная книга России» и «Красная книга Астраханской области», в которые занесены редкие и исчезающие виды растений и животных.

Учащиеся показали свои знания, отвечая на вопросы тематических загадок, викторин, заданий-опросов и других интеллектуальных игр, посмотрели познавательный мультик «Спасение осьминога», который ещё раз напомнил детям о том, что нужно беречь природу, которая является домом для всех живущих в ней.