Музыкально-поэтическая встреча «Певец „страны березового ситца“»

В Областной детской библиотеке прошла музыкально-поэтическая встреча «Певец „страны березового ситца“», посвященная 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Стихи Есенина, звонкие, нежные, узнаваемые с первых строк, уникальные по своему стилю и музыкальности, вызывают искреннее восхищение у многих поколений читателей. Поэта отличали большая и подлинная любовь к России, живописная красочность, песенность, сочность и богатство языка.

«Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве», — говорил Есенин. Этой теме посвящены многие его стихи, в том числе и «За горами, за желтыми долами…», «Гой ты, Русь, моя родная…», «Топи да болота…», с которыми познакомились ребята.

Яркая личность поэта раскрылась перед школьниками через биографический рассказ, воспоминания его современников, медиапрезентацию, а также через книжную выставку «И нет конца есенинскому чуду». На встрече прозвучали стихотворения в исполнении известных актеров и романсы на его стихи.

Стихи Сергея Есенина не только учат нас искренне любить Россию, но и открывают нам «страну березового ситца» во всей ее простой и многоликой красоте.

05.10.2020.