Литературно-игровая программа по книге Джанни Родари.

Сегодня в Областной детской библиотеке читатели познакомились с повестью «Приключение Чиполлино» Джанни Родари, где главные герои – овощи и фрукты. Знаменитая повесть-сказка появилась в 1951 году и сразу покорила сердца юных читателей. Чиполлино – находчивый мальчик- луковка – стал любимым героем миллионов мальчишек и девчонок.

Четвероклассники вместе с героями книги смеялись и грустили, учились быть ловкими и отважными, добрыми и смелыми. Кроссворды, интерактивные и подвижные игры, викторины, а также загадки – обманки очень порадовали ребят. Обсудив характеры и поведение главных героев, дети пришли к выводу, что сказка учит доброте, честности, смелости, взаимовыручке, уважению к окружающим и умению постоять не только за себя, но и защитить других.

Джанни Родари определял своё место в жизни и литературе коротко и ясно: «На службе у ребят». А ещё он писал: «Я хочу научить детей словам мир, свобода, труд, дружба со всеми народами». Книги Джанни Родари служат благородной цели уже более полувека, учат добру, оптимизму и вере в мечту.

30.10.2020.