Познавательный час «Нескучная география»

В Областной детской библиотеке состоялся познавательный час «Нескучная география». Ребята попробовали себя в необычной роли: они стали картографами и нанесли на карту маршрут самого известного сказочного путешественника Нильса Хольгерссона.

О его приключениях всему свету рассказала шведская писательница Сельма Лагерлеф, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Эту книгу она написала как учебник географии для шведских детей. Но удивительная история о далеких странствиях маленького мальчика получила признание не только в Швеции, но и во всем мире.

Школьники вспомнили сказочную повесть и составили литературную карту путешествия главного героя, отметив на ней ключевые этапы его пути: города, озера, замки и т.д. Одновременно с этим ребята открыли для себя удивительную природу Швеции с ее скалистыми берегами, холмами, покрытыми хвойными лесами, и чистейшими озерами. Они услышали народные легенды и предания, которые подаются талантливой писательницей в рамках увлекательного сказочного сюжета. Ребятам особенно было интересно сравнивать сказочное описание с реальными памятниками архитектуры и географическими объектами.

Юные читатели замечательно справились со своим заданием и пришли к выводу, что изучение географии – это увлекательное и захватывающее занятие!