С 17 июля библиотека работает в обычном режиме.

Детская библиотека стала участником XV Межрегиональных Молодёжных чтений «Время читать!»

Областная детская библиотека стала участником XV Межрегиональных Молодёжных чтений «Время читать!», инициированных Республиканской детско-юношеской библиотекой им В.Х.Колумба, Республики Марий-Эл. Цель чтений – обмен опытом продвижения чтения и ценностного ориентирования детей и молодёжи в цифровую эпоху.

Встреча состоялась на интернет платформе Zoom, что позволило значительно расширить географию ее участников. Тема встречи: «Библиотеки для детей и молодежи: вызовы времени», привлекла внимание коллег из Волгоградской, Ульяновской Нижегородской, Свердловской, Тульской, Челябинской, Московской областей, Республики Мордовия, Республики Удмуртия и, конечно, из Республики Марий Эл.

Ключевым стало выступление директора Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба Екатерины Аркадьевны Ерпылёвой, которая отметила актуальность заявленной темы и то, что библиотеки, несмотря на введение во всех регионах страны режима самоизоляции весной 2020 года, продолжали свою работу в новых условиях. Во время встречи участники делились опытом работы в удаленном формате, рассказали, как они знакомили пользователей со своими ресурсами и услугами, организаторами каких необычных и интересных онлайн-мероприятий они стали. Библиотекари подчеркнули, что для них нет ничего невозможного, главное – убеждение в том, что они интересны и необходимы своим читателям.

Заведующая методическим отделом Нэлли Петровская в своём видеодокладе «Детская библиотека в условиях самоизоляции: возможности и успешные практики» рассказала, как специалисты библиотеки, чтобы не потерять своего читателя во время карантина, осваивают и транслируют новые успешные практики продвижения чтения в цифровой среде и как для этого, повышают свою профессиональную компетентность.

В завершение встречи участники подчеркнули, что данная встреч принесёт практическую пользу в работе с детьми и подростками и станет основой для новых идей и проектов.

19.11.2020