Биографический рассказ «Великий сын России»

Сегодня читатели областной детской библиотеки побывали на мероприятии, проходившем в справочно-библиографическом отделе. Биографический рассказ «Великий сын России» был посвящён выдающемуся русскому учёному – Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Из интересных публикаций «Как сын помора великим учёным стал» детского журнала «Весёлые уроки» и «Начало большого пути» периодического издания «Чудеса и приключения - детям», а также статьи Александра Лугарёва «Учёный, поэт, изобретатель» журнала «Миша» ребята узнали о жизни М. Ломоносова, его детских и отроческих годах. Познакомиться с другими биографическими фактами, узнать, с чего начинались первые шаги учёного в большую науку, и через какие преграды пришлось пройти целеустремлённому М. Ломоносову, дети смогли благодаря просмотру познавательных видеороликов, посвященных ему.

В своём рассказе библиотекарь поведала читателям о важных научных открытиях М. В. Ломоносова, обогативших разные области знаний: химию, физику, астрономию, метеорологию, русский язык, историю, литературу. Его стихотворение «О вы, которых ожидает…» ребята услышали из фрагмента фильма "Михайло Ломоносов», просмотром которого и завершилось мероприятие.