Детская библиотека – участник Недели толерантности

Областная детская библиотека стала участником ежегодной традиционной Недели толерантности инициированной МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя России Р.В.Кадырбулатова», цель которой воспитание принципов толерантности в детско-подростковой среде, уважения разной этнонациональной, религиозной принадлежности людей, обучение конструктивному решению проблемных ситуаций. В рамках Недели прошли интерактивные дискуссии, тренинги, имитационные игры. Гостями Недели толерантности стали: педагоги и психологи, Имам-мухтасиб Приволжского района Астраханской области Шакир Исаакович Мухтаров.

Ведущей интерактивной философской площадки для подростков - «Давай обсудим» стала специалист Областной детской библиотеки - Татьяна Боева. Дискуссия с элементами тренинговых упражнений «Что такое жить вместе» позволила ребятам активно включиться в обсуждение вопросов: Все ли мы равны? Всегда ли мы обязаны уважать других? Нужны ли правила, чтобы жить вместе? Обсуждение этих насущных вопросов помогло подросткам принять и правильно понять богатое многообразие культур нашего мира.

Работа второй площадки была направленна на формирование коммуникативных способностей молодого поколения, оказание помощи подросткам, испытывающим сложности при общении с знакомыми и мало знакомыми людьми. В процессе диалога участники приобретали навыки бесконфликтного общения. Рассуждая над мотивами поступков героев повести Владимира Железникова «Чучело», ребята задумались о том, что заставляет людей становиться грубыми, нетерпимыми, агрессивными, в чем причина возникновения неприятия и к чему может привести психологическая травля, а главное как ей противостоять.

В завершение встреч подростки смогли оценить степень своей толерантности, понять, что проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств как: ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость. Логическим завершением работы площадок стал призыв подрастающего поколения к согласию к взаимопониманию и взаимоуважению.