Цикл научно-познавательных часов «Большое путешествие по России» стартовал в Областной детской библиотеке

В рамках проекта Областной детской библиотеки «Хождение за три моря» стартовали научно-познавательные часы «Большое путешествие по России». В течение года дети будут знакомится с красивыми городами и заповедными местами, знаменитыми музеями и памятниками архитектуры, а также многочисленными народами нашей страны, с их праздниками, интересными обрядами и обычаями.
Первая встреча началась прекрасной сказкой о любви к родному краю, после чтения которой ребята рассказали, где их родной край, за что они его любят и что нужно сделать, чтобы знать о нем больше.

Весело и ярко прошла игра «Магазин путешественника», в ходе которой ребятам предстояло собрать всё необходимое для дальних странствий. Совершить покупки в импровизированном магазине можно было только после участия в викторинах и конкурсах: «Географические анаграммы», «Собери пословицу», «Юный картограф» и др.

Примечательно, что дети выбрали в дорогу не только палатку, спички и деньги, но и такие необходимые для путешественника качества, как смелость, наблюдательность и любовь к природе.

Ребята также познакомились с яркой книжной выставкой, на которой были представлены книги о разнообразном животном и растительном мире России, о ее культурных и природных достопримечательностях, известных на весь мир. Внимание школьников привлекли книги о культуре народов России и коллекционные куклы в национальных костюмах.

Специалисты библиотеки надеются, что такие встречи помогут юным читателям увидеть многообразие России, открыть для себя ее бесконечную красоту и научиться ценить и любить Родину.