В Областной детской библиотеке стартовала дискуссионно-философская площадка «Давай обсудим».

Дискуссионно-философская площадка для подростков «Давай Обсудим» уже 6 лет успешно реализуется в Областной детской библиотеке. Каждая встреча посвящается важным вопросам: смыслу жизни, любви, добру и злу. Обсуждение вопросов развивают самостоятельность мышления подростка, воспитывают уважение к окружающим.

Сегодня подростки из школы-интерната №7 приняли участие в философском тренинге «Мир в котором мы живем». Замечательные книги Оскара Бренифье «Что такое жизнь?» и «Что такое жить вместе?» пригласили вступить в дискуссию с автором. Они учили их анализировать эту сложную тему и мыслить нестандартно. В своих рассуждениях, ребята от понимания слова мир, как согласие и отсутствие вражды быстро перешли к обсуждению умений взаимодействия людей между собой. Чем богаче арсенал коммуникативных средств, тем успешнее оно реализуется. Развитию умений вести себя так, чтобы быть правильно понятым и воспринятым другим человеком, создавать возможность для другого человека в проявлении своих интересов и чувств помогла ребятам коммуникативная игра. Она дала возможность ребятам понять, что вступая в отношения с окружающим миром, мы сообщаем информацию о себе, взамен получая интересующие нас сведения. Подростки задавали вопросы и искали ответы, как сделать комфортным мир, в котором живут, сформировать у себя представление о людях, которые могут дружить и заботиться друг о друге.

02.02.2021.