Интерактивное чтение «Фабрика слов»

В Областной детской библиотеке прошло интерактивное чтение удивительной книги А. де Лестрад «Фабрика слов». Эта небольшая книга с интересными иллюстрациями В. Докампо не перестает удивлять своих читателей, каждый раз раскрываясь по-новому.

Ребята с большим интересом прослушали историю о Фабрике слов – стране, где люди почти ничего не говорят. Они должны сначала купить слова, потом проглотить их, как пилюлю, и только после этого произнести. Школьники попробовали перевоплотиться в жителей Фабрики слов и проявили актерские способности, когда произносили одни и те же слова для разных ситуаций.

Также ребята поиграли в ассоциации и поняли, что можно за каждым словом увидеть не только его значение, но и почувствовать его вкус, запах и цвет. Так, например, они почувствовали, какое легкое слово «небо», услышали как слово «грусть» шелестит осенними листьями, а в слове «река» они увидели не только голубую ленту, но и услышали крик чаек.

Юные читатели поразмышляли над непростыми вопросами, которые ставит автор книги: для чего вообще нужны слова, нужно ли платить за каждое слово и какие слова должны быть самыми дорогостоящими.

Атмосферу книги создали разноцветные ленты со словами, будто бы сошедшие с конвейера фабрики. Школьникам пришлось решить сложную задачу – выбрать из множества слов самые ценные и самые нужные.

Ребята сделали вывод, что искренние чувства важнее самых красивых слов, сказанных и произнесенных без эмоций, что необходимо находить из множества слов самые точные слова, не расходовать их понапрасну.

05.02.2021.