«Елка, которая пароход» Литературный час

Областная детская библиотека продолжает знакомить подростков с книгами современных авторов. В этот раз школьники были приглашены на обсуждение повести Аи эН «Елка, которая пароход». Но началась эта встреча неожиданно: подросткам была предложена игра «Нарисуй и угадай эмоцию». Все ребята нарисовали заданные эмоции, а потом пытались угадать, какую эмоцию изобразил на листке бумаги другой участник игры. Оказалось, что угадать эмоцию — не самая простая задача. И если в рамках игры это не страшно, то в жизни недопонимание между людьми часто приводит к обидам и расставаниям.

Двум юным героям повести очень не хватает понимания от самых близких людей. Они сталкиваются с недетскими переживаниями, делают выбор между правдой и ложью и пытаются найти ответ на самый важный жизненный вопрос «А кто Я?».
Подростков тронула эта почти детективная история. Удивительно глубокими оказались их ответы на сложные вопросы, которые поднимаются в повести: почему прерывается связь между родными людьми, как победить эгоизм и корысть, возможно ли оправдать красивыми словами бесчестные поступки.

Ребят также впечатлила биография Аи эН, удивительной, смелой женщины, которая оставила научную карьеру ради литературы. Ее книги неизменно пользуются любовью среди читателей нашей библиотеки, в том числе и повесть «Елка, которая пароход».