Детская библиотека в гостях у общественной Ассоциации родителей Аутизм Астрахань

Проект «Передышка» направленный на социализацию детей с РАС, уже не первый год связывает Областную детскую библиотеку и общественную Ассоциацию родителей Аутизм Астрахань. Встречи, организуемые специалистами детской библиотеки, помогают детям с РАС развивать навыки социализации, умение общаться, прислушиваться другу к другу, просить помощи у окружающих и оказывать ее при необходимости другому.

Вместе с родителями и библиотечными специалистами ребята читали книгу С.Маршака «Тихая сказка». Совместное чтение вызвало у родителей и детей яркий эмоциональный отклик. Особый интерес и удивление вызвала у ребят игра по этой книжке. Они увидели много полезного для себя в том, как ведут себя герои сказки - Ежи и Волки. Герои книги учили ребят быть осторожнее в своих действиях, учили брать пример со своих мам и пап, перенимать опыт старших, применять его в своей жизни. На мастер - классе, дети сами создали своих героев из разных материалов: бумаги и соленого теста. Это помогло им не только сделать свои пальчики умными, но и узнать много нового о том, как живут ежи и волки.

В заключение библиотечные специалисты и родители пришли к выводу, что такие встречи развивают у ребят чувства сопричастности ко всему, что происходит вокруг них, помогают и взрослым и детям поддерживать друг друга и реализовывать потенциал каждого ребенка.