460-летию Астрахани посвящается.

Сегодня в Областной детской библиотеке для юных астраханцев состоялся краеведческий час «Где Волга прянула стрелою», посвященный 460- летию каспийской столицы России - Астрахани.

Ребята узнали много интересных и любопытных фактов об истории города: о восстании Степана Разина, о подготовке Персидского похода Петром I, о том, что Астраханский кремль - один из немногих, который сохранил свои крепостные стены. Огромное впечатление на детей произвело знакомство с городскими легендами: о названии города, о том, что когда-то под дном Волги был прорыт туннель из Кремля на другой берег, о знаменитом дубе, высаженном Петром I, о Башне астронома в старинном купеческом доме.

Отвечая на вопросы краеведческой викторины, ребята показали хорошее знание истории города, его достопримечательностей, памятников архитектуры, названий улиц и мостов. В заключение встречи ребята прочитали стихи астраханских поэтов: Д.Немировской, Б.Свердлова, Ю.Щербакова, Н.Мордовиной - и ещё раз убедились в том, как красив и дорог им город, в котором они живут.