День краеведения «Страницы книг о крае открывая»

Сегодня ребята 5 классов ОШИ №5 совершили виртуальное путешествие по нашему городу, побывав в справочно-библиографическом отделе на Дне краеведения «Страницы книг о крае открывая».

Принимая участие в мероприятии, посвящённом 460-летию Астрахани, дети познакомились с удивительной историей своего города, образование которого уходит в далекий 1558 год. Здесь прозвучал рассказ о происхождении названия Заячьего бугра, или Долгого холма, на котором расположился Астраханский кремль, о том, как долго возводили каменную крепость, и откуда был привезен материал для его строительства, и о других исторических фактах.

Просмотрев видеоролик «Астрахань. Секрет притягательности», ребята увидели представителей разных национальностей, проживающих на территории Каспийской столицы, их быт, традиции и культуру. А пролистав слайды электронной презентации «Прогулки по старой Астрахани», дети познакомились с улицами, усадьбами, скульптурами и памятниками прошлых лет, сравнивая их с современными строениями.

Краеведческая викторина «Культура Астрахани», на вопросы которой ребята активно отвечали, прошла интересно и познавательно.

Красочным завершением мероприятия стали прекрасные строки «Город мой, ты над Волгой главою вознёсся златою…» из Гимна нашей малой и любимой Родины.